Personen


LAbg. Bgm.Anton Kasser 
Präsident

 

Telefon:  +43 664 2319815

Email:  anton.kasser@argeawv.at

 

Bürgermeister der Gemeinde Allhartsberg

Obmann des Gemeindedienstleistungsverbandes für Umweltschutz und Abgaben in der Region Amstetten

Vorsitzender der NÖ Umweltverbände

Aufsichtsratsvorsitzender der NÖ BAWU GmbH

Abgeordneter zum NÖ Landtag

Mag. Dr. Johann Mayr 

Bundeskoordinator

 

Telefon:  +43 664 390 97 20

Email:  hans.mayr@argeawv.at

 

Studium der Handelswissenschaften

1984 - 1985: EDV - Organisator (Fa. Siemens)

1985 - 1992: Mitarbeit im Büro Prof. Vogel (Wirtschaftsuniversität Wien)

1992 - 2009: Geschäftsführer des 
G. V. U. - Bezirk Gänserndorf

seit 2003 AREG-Bundeskoordinator

2010 - : Unternehmensberatung

2015: ARGE-Bundeskoordinator teilzeit



Vors. Bgm. Roland Wohlmuth

Vizepräsident

 Telefon: +43 676 845907200

Gemeinde: +43 7712 / 3055

Email: roland.wohlmuth@argeawv.at

 

Bürgermeister der Gemeinde Brunnenthal

Vorsitzender des Bezirksabfallverbands Schärding

Vorsitzender des OÖ Landesabfallverband

Aufsichtsratsvorsitzender der OÖ BAV Holding GmbH

Aufsichtsratsvorsitzender der OÖ BAVA GmbH

Aufsichtsratsvorsitzender der OÖ LAVU AG

Bgm. Mag. Ing. 
Wolfgang Neubauer

Vizepräsident | Vertreter Steiermark

Mobil: +43 676 866 43 638

Email: wolfgang.neubauer@argeawv.at

 

Bürgermeister der Gemeinde St. Georgen an der Stifting

2012: Obmann des Dachverbandes der Steirischen Abfallwirtschaftsverbände



Johann Janisch

Kassier | Vertreter Burgenland

Telefon: +43 2612 / 42482

Fax: +43 2612 / 42482-18

Email: johann.janisch@argeawv.at

 

Geschäftsführer des Burgenländischen Müllverbandes

Dr. Alfred Egger

Vizepräsident | Vertreter Tirol

Telefon: +43 5242 / 62400

Fax: +43 5242 / 62400-5

Email: alfred.egger@argeawv.at

 

Geschäftsführer der Abfall Tirol Mitte ATM GmbH

2015 Obmann des Tiroler Abfallwirtschaftsvereins



Betr. Ökon. Herbert Koschier, MBA

Rechnungsprüfer Vertreter Vorarlberg

Telefon: +43 5572 / 55450-11

Email: herbert.koschier@argeawv.at

 

Geschäftsführer des 

Vorarlberger Umweltverbandes

Wilfried Mayr

Vertreter Salzburg

Telefon: +43 662 / 8042-4461

Fax: +43 662 / 8042-4167

Email: wilfried.mayr@argeawv.at

 

Ansprechpartner für Abfallwirtschaft und Umweltrecht in der Abteilung 5 - Natur- und Umweltschutz, Gewerbe (Land Salzburg): abfallwirtschaftliche Planung und Entwicklung, Abfalldaten



Dr. Christian Schreyer

Schriftführer

Vertreter Steiermark

Telefon: +43 664 / 4662435

Email: christian.schreyer@argeawv.at

 

Geschäftsführer des Dachverbandes der steirischen Abfallwirtschaftsverbände

Ing. Horst Niederbichler

Rechnungsprüfer

Vertreter Kärnten

Telefon: +43 664 / 602056310

Email: horst.niederbichler@argeawv.at

 

Sprecher der Kärntner Abfallwirtschaftsverbände

KEV GmbH

Geschäftsführer des Villacher Saubermacher (Vertreter der Stadt)



DI. Thomas Anderer 

Vertreter Oberösterreich

Telefon: +43 732/795303

Fax: +43 732/795303-15

Email: thomas.abderer@argeawv.at

 

Geschäftsführer des OÖ Landesabfallverbandes

Geschäftsführer der OÖ BAV Holding GmbH

Geschäftsführer der OÖ BAVA GmbH

Mag. Christian Beck

Vertreter Niederösterreich

Telefon: +43 2742/230060

Fax: +43 2742/230030-28

Email: christian.beck@argeawv.at

 

Geschäftsführer der NÖ Umweltverbände

Geschäftsführer der NÖ BAWU GmbH